Интернет СМИ STROGO.RU

Баскетболисты сборной России завоевали путёвку на Олимпиаду в Лондон

Мужская сборная по баскетболу квалифицировалась на Олимпийские игры в Лондоне, ни разу не проиграв в квалификационном турнире. Турнир проходил в Каракасе со второго по восьмое июля.

На Игры смогли завоевать путёвки девять команд, которые были поделены на две группы. В группу А войдут сборные США, Аргентины, Франции, Туниса и две сборные из квалификации. В группу В попали команды Испании, Австралии, Бразилии, Китая, Великобритании и одна команда из квалификации.

В какой из групп окажутся россияне, станет ясно после дополнительной жеребьёвки, которая произойдет между тремя командами, которые завоевали путёвку на Игры на отборочном турнире в Каракасе. Он состоялся девятого июля, после матча за третье место, в котором приняли участие команды Нигерии и Доминиканской Республики.

На групповом этапе сборная Дэвида Блатта с уверенностью смогла обыграть сборные Южной Кореи и Доминиканской Республики. При этом россияне не обошлись без потерь. В матче с командой Доминиканской Республики Центровой Тимофей Мозгов, который вышел в стартовом составе, провёл на паркете чуть более двух минут. После чего произошло столкновение Мозгова с Хорфордом, и Тимофей получил повреждение голеностопного сустава. Томография и рентген выявили незначительное повреждение боковых связок правого голеностопа, и следующий матч был Мозговым пропущен.

В четвертьфинале россияне встретились с командой Анголы. Далее в решающем матче российским баскетболистам в борьбе за путёвку на Олимпиаду пришлось провести игру ещё с одной сюрпризной командой Нигерии.

На турнире было разыграно три путёвки на Олимпиаду, которые смогут получить победители полуфиналов и победитель матча за третье место. Финал на турнире играться не будет. Россияне порадовали победой, обыграв нигерийцев со счётом 85:77 и получили путёвку в Лондон.